Страница обновлена 22.01.2018

Страница обновлена 22.01.2018

Учебный план и программа ГОУ ЯО "Ярославская школа-интернат № 9" адаптирован к контингенту учащихся. Высокая адаптивность выражена в разноуровневых учебных планах и программах, наибольшим образом это отражено в создании классов для детей с глубокой степенью интеллектуальных нарушений.

Особенности реализуемых образовательных программ

Учебная программа определяет содержание общеобразовательных и коррекционных курсов, последовательность их прохождения по годам обучения.

Коррекционный блок представлен программами:

• СБО
  • Развитие психомоторных и сенсорных процессов
  • ЛФК
  • Логопедия
  • Музыкально-ритмические занятия
  • Предметно-практическая деятельность

Программы учитывают особенности познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья. Программы содержат материал, помогающий учащимся того уровня познавательных знаний и умений, которые необходимы им для социальной адаптации.

Особенности организации учебно-воспитательного процесса:

Содержание обучения по всем учебным предметам имеет практическую направленность.

Школа-интернат готовит своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь, трудовую деятельность в условиях современного производства.

Коррекционная направленность обучения является ведущим принципом учебно-воспитательного процесса.

Его основными направлениями являются пути и средства исправления недостатков речевого, физического и нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Процесс овладения каждым учебным предметом учащихся с ОВЗ носит воспитывающий характер.

Особенностями организации учебно-воспитательного процесса являются:

•   Щадящий охранительно-педагогический режим
  •   Динамические перемены на свежем воздухе
  •   Социально-трудовая реабилитация воспитанников.